Forschungsgruppen

Forschungsgruppen und Betreuer der Vereinigung Sudetendeutscher Familienforscher e.V. (VSFF)

Organisationsübersicht Stand: 18.10. 2015

Die Betreuer sind ehrenamtlich tätig und opfern der Forschungsarbeit ihre Freizeit. Forschungsaufträge werden nicht übernommen, sondern nur Auskünfte erteilt. Forschungsaufträge übernehmen Berufsgenealogen. Bei schriftlichen Anfragen bitte mindestens das Rückporto beilegen. Falls die Bearbeitung der Anfrage arbeitsaufwendig sein sollte, kann ein Kostenbeitrag verrechnet werden.

Betreuerinnen und Betreuer der Forschungsgruppen

Westböhmen

  • Asch
    Stiftung Ascher Kulturbesitz, z.Hd. Herr Horst Adler, Annastr. 1, 95643 Tirschenreuth
    Email: Stiftung Ascher Kulturbesitz.
  • Bischofteinitz
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Siehe auch: Heimatkreises Bischofteinitz
  • Eger
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Elbogen
    Frau Margit Schröder-Spetzke, Paintweg 1, 90455 Nürnberg, Tel.: 09129-294477, Fax: 09129-294499, Email: Margit Schröder-Spetzke
  • Falkenau (Stadt)
    Herr Lutz Kühnl, Ant. Haaskehörn 3, 26736 Krummhörn, Tel. 0441-9986382, Fax. 0441-9986381, Email: Lutz Kühnl
  • Falkenau (Land)
    Herr Hans Lugert, Eskilstunastrasse 22, 91054 Erlangen, Tel.: 09131-54676, Email: Hans Lugert
  • Graslitz
    Herr Joachim Kohlert, Dresdner Str. 8b, 91058 Erlangen, Tel. 09131-15282,Email: Joachim Kohlert
  • Kaaden
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Duppau:
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Karlsbad
    Herr Hendrik Ertl, Spannelberg 9, 35633 Lahnau-Dorlar, Tel.: 0163-4899880, Email: Hendrik Ertl
    Siehe auch: Heimatverband der Karlsbader e.V.
  • Luditz
    Frau Helena Wiesner, Mühlheimer Str. 47, 63165 Mühlheim am Main, Tel. 06108-825520, Email: Helena Wiesner
    Siehe auch: Heimatverein Luditz, Buchau, Deutsch-Manetin e. V.
  • Marienbad
    Herr Otto Purtauf, Weberstr.34, 65604 Elz/Westerwald, Tel./Fax: 06431-51391, Email: Otto Purtauf
    Stellvertretung: Frau Brunhilde Schusser, Polarsternstr.10, 36041 Fulda, Tel. 0661-73247
  • Mies-Pilsen
    Herr Robert Frötschl, Eberhardstr. 36, 71088 Holzgerlingen, Tel./Fax: 07031-601950, Email: Robert Frötschl
    Herr Friedebert Volk, Joh.-Seb.-Bach-Str.51, 61250 Usingen, Tel. 06081-2611, Email: Friedebert Volk
    Siehe auch: Heimatkreis Mies-Pilsen e.V.
  • Neudek
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Siehe auch: Wuest-Ahnen , Heimat Neudek
  • Podersam
    Herr Mathias Pittner, Eobanstrasse 4, 99084 Erfurt, Tel. 0361-6019298, Email: Mathias Pittner
  • Preßnitz-Weipert
    Herr Reinhard Peinelt, Karwendelstr. 31, 81369 München, Tel.: 089-763643,
  • Saaz
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • St. Joachimsthal
    Frau Dorothea Selig, Edelweißweg 41, 87439 Kempten/Allg.,Tel. 0831-5757846, Email: Dorothea Selig
    Siehe auch:http://www.genealogy.net/reg/SUD/bez-joachimsthal/bez-joachimsthal.html
  • Tachau (betreut auch ehem. Gerichtsbezirk Plan des Bezirks Plan)
    Herr Robert Frötschl, Eberhardstr. 36, 71088 Holzgerlingen, Tel./Fax: 07031-601950, Email: Robert Frötschl
    Mitarbeiter: Manfred Maschauer und Stefan Riederle
    Bestand: 32.339 Ahnenkarten, 1.560 Anhnenlisten, 1.690 sonstige genealogische Unterlagen.
    Siehe auch: Heimatkreisverein Tachau
  • Tepl (betreut auch ehem. Gerichtsbezirk Weseritz des Bezirks Plan)
    Frau Brunhilde Schusser, Polarsternstr.10, 36041 Fulda, Tel. 0661-73247
    Stellvertretung: Herr Otto Purtauf, Weberstr.34, D-65604 Elz/Westerwald, Tel./Fax: 06431-51391. Email: Otto Purtauf

Nordwestböhmen, Nordböhmen, Nordostböhmen

  • Aussig
    Bitte wenden Sie sich an das SGA, Herrn Jürgen Heidrich  Email: Jürgen Heidrich
  • Bilin/Dux/Teplitz-Schönau
    Herr Dietmar Heller, Hillenloher Str. 10, 87733 Markt Rettenbach, Tel. 08392-9347277, Fax: 08392-9347278, Email: Dietmar Heller
  • Böhmisch Leipa
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Braunau
    Frau Ruth Maria Schimann, Frankenstraße 13, 97222 Rimpar Tel.: 09365-3956, Email: Ruth Schimann
    Siehe auch: braunauer-ahnen-forschung , Heimatkreis Braunau
  • Brüx
    Herr Harald Siegel,Lindenstraße 5, 36124 Eichenzell, Tel.: 06659-9150960, E-mail: Harald Siegel
  • Dauba und Deutsch Gabel
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Friedland/Isergebirge
    Frau Christa Schlör, Alleenstraße 68-1, 71732 Tamm, Tel.: 07141- 2998990, Email: Christa Schlör
    Siehe auch: freudenberger-ahnen
  • Gablonz
    Herr Bruno Reckziegel, Klopfinger Str. 5, 94474 Vilshofen, Tel. 08541-6641,Email: Bruno Reckziegel
  • Komotau
    Herr Helmut Tautermann, Viktor-Hagel-Gasse 19/13, A-1140 Wien, Tel.: +43-6643907221, Email: Helmut Tautermann;
    Herr Steffen Höbelt, Schleizer Straße 17, 07924 Ziegenrück, Tel.: 036483-20055, Email: Steffen Höbelt
    Siehe auch: Heimatkreis Komotau
  • Leitmeritz
    Frau Isolde Foh, Guttknechtstr. 9, 90547 Stein, Tel./Fax.: 0911-674915, Email: Isolde Foh
  • Niemes
    Herr Joachim Richter, Lange Zeile 113 a, D-91054 Erlangen, Tel. 09131-56584, Fax: 09131-507130, Mobil: 0170-2408218, Email:Joachim Richter
    Siehe auch: www.joachim-richter.de
  • Nordböhmisches Niederland
    Dazu gehören die früheren Bezirke:

    • Rumburg
    • Schluckenau
    • Warnsdorf

    Bitte wenden Sie sich an das SGA

  • Reichenberg
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Siehe auch: Heimatkreis Reichenberg
  • Riesengebirge Süd
    - Hohenelbe:
    Herr Theodor Müller, Karl-Sieben-Str. 11, 55266 Nieder-Olm, Tel.: 06136-924154
    Siehe auch: Heimatkreis Hohenelbe
    - Trautenau:
    Herr Sieghart Rind, Heinrich-Herold-Str. 38, 91171 Greding, Tel./Fax.: 08463-1357, Email: Sieghart Rind
  • Teplitz-Schönau
    Herr Dietmar Heller, Hillenloher Str. 10, 87733 Markt Rettenbach, Tel. 08392-9347277, Fax: 08392-9347278, Email: Dietmar Heller
  • Tetschen-Bodenbach
    Herr Dietmar Heller, Hillenloher Str. 10, 87733 Markt Rettenbach, Tel. 08392-9347277, Fax: 08392-9347278, Email: Dietmar Heller

Innerböhmen

  • Innerböhmen
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Prag:
    Bitte wenden Sie sich an das SGA

Südböhmen

  • Böhmerwald
    Eisenstein, Prachatitz, Bergreichenstein, Budweis,
  • Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Neuern
    Frau Waltraut Senninger, Nettelbeckstr. 65, 81929 München, Tel.: 089-93950917, Email: Waltraut Senninger
  • Klattau
    Frau Eva Steiger, Pfarrer-Lanzinger-Ring 6, 85256 Vierkirchen, Tel. 08139-92650, Fax: 08139-92652, Email: Eva Steiger
  • Krummau, Kaplitz
    Herr Edwin Miesbauer, Reichenberger Str. 20, 85276 Pfaffenhofen, Tel. 08441-7865540, Email: Edwin Miesbauer

Ostböhmen-Nordmähren-Österreichisch Schlesien-West

  • Römerstadt
    Herr Lothar Hönigschmid, Klosterbuch 49, 04703 Leisnig, Tel.: 034321-13546, E-mail: Lothar Hönigschmid
    Siehe auch: Heimatkreis Roemerstadt/Altvater
  • Neutitschein
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Mähr. Schönberg
    Herr Gustav Buhl, Comostr.39, 36039 Fulda, Tel.: 0661-54927, E-mail: Gustav Buhl
  • Jägerndorf
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Adlergebirge
    Frau Margit Anspann, Rothenstädter Straße, 92694 Etzenricht, Tel.0961-44768, Email: Margit Anspann
  • Grulich
    Herr Kurt Willmann, Robert-Koch-Straße 50, 70839 Gerlingen, Tel. 07156-6029107
    Siehe auch: Heimatlandschaft Adlergebirge
  • Freudenthal
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Freiwaldau
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Bärn
    Herr Karlheinz Potsch, In der Hohl 18, 65207 Wiesbaden, Tel. 06127-62294, Email: Karlheinz Potsch
  • Schönhengstgau mit Bezirken Hohenstadt, Landskron, und Zwittau
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Mähr. Trübau
    Herr Martin Tutsch, Heinrich-Heine-Ring 8, 76669 Bad Schönborn, Tel. 07253/959911 Email: Martin Tutsch
  • Sternberg
    Herr Andreas Hanacek, Emil-Haag-Str.13, D- 71263 Weil der Stadt, Tel.: 07033-690450, Fax: 07033-690451
  • Troppau
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
  • Wagstadt/Kuhländchen
    Dr. Wolfgang Bruder, Elis.Kohn-Str. 23, 80797 München, Tel. 089-342725, Email: Wolfgang Bruder
    Siehe auch: Kuhländchen

Österreichisch Schlesien-Ost, Beskidenland

  • Beskiden
  • Bielitz-Biala
  • Teschen
    Bitte wenden Sie sich an das SGA

Hultschiner Ländchen (ehemaliger Regierungsbezirk Oppeln)

  • Bitte wenden Sie sich an das SGA

Mähren

Innermähren

  • Olmütz, Kremsier, Mährisch Ostrau, Mährisch Weißkirchen
    Herr Manfred Weiner, Sebastian-Bach-Straße 37, 56075 Koblenz, Tel./Fax: 0261-76267
  • Brünn
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Siehe auch: Heimatverband der Brünner
  • Wischau
    Bitte wenden Sie sich an das SGA
    Siehe auch: Wischauer Sprachinsel

Südmähren

Das Forschungsgebiet Südmähren wurde in zwei Forschungsgruppen geteilt.
Zur lokalen Orientierung ist die Karte auf folgender Seite hilfreich: Südmähren.
Siehe auch: Südmähren-Wiki

Südmähren Ost

Znaim, Nikolsburg
Herr Walter Kailbach, Kirchenplatz 41, A-3920 Groß-Gerungs (Austria) Tel.: +43281251143, E-mail: Walter Kailbach
Siehe auch: Priv.Seite Forschung in Znaim genealogie.joge.org
Siehe auch: Priv Seite Forschung in Nikolsburg nikolsburg.eu

Südmähren West

Zlabings, Neubistritz, Iglau
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel

 

VSFF-Arbeitskreise im Ausland

  • Argentinien: Asociación de Sudete Alemanes en la Argentina F.A.A.G. Verband der Deutsch-Argentinischen Vereinigungen Sudetendeutsche Landsmannschaft Warnes 95
    B1602CBA Florida, Buenos Aires, Argentina 4797-9484; E-mail: info@faag.prg.ar
    Siehe auch: Verband Deutsch-Argentinischen Vereinigungen, Goetheinstitut
  • Chile: German Hofmann, Casilla 74, Frutillar Alto, Chile
  • Kanada:  Joachim Nuthack, 11418-70 Street, Edmonton, Alberta, T5B 1T4, Kanada
  • Neuseeland: Judith Williams, Puhoi, c/o Friedebert Volk, Joh.-Seb.-Bach-Str.51,D-61250 Usingen, Tel.: 06081-2611
  • USA: German-Bohemian-Heritage-Society: 800 W Idaho Ave, St.Paul, 55117 Minnesota, USA; E-mail: rpaulgb@skypoint.com
  • Niederlande: Hans Warnar, Hurksestraat 24, 5701 GZ Helmond NL, Tel.:0031-0492-551882

Hit Counter provided by Business Card Holders