Hinweis: Dieses Archiv wird seid vielen Jahren nicht mehr aktiv gepflegt. Es kann dadurch sowohl zu inhaltlichen, als auch zu grafischen Fehlern, sowie ungültigen Links kommen. Bei Fragen wenden sie sich an . Vielen Dank für Ihr Verständnis
Ehem. politischer Bezirk / prev. district: Gablonz an der Neiße
Morchenstern (č. Smržovka)
Die in der 1. Morchensterner Sterbematrik (1689-1740) vorkommenden Familiennamen.
(von Franz Pohl, Morchenstern)
Bemerkungen:- Siehe: Verzeichnis der Kirchenbücher von Morchenstern.
- Siehe auch: Bezirk Gablonz - verkartete Kirchenbücher.
Schon vor der Loslösung von Morchenstern und zahlreichen umliegenden Orten von der alten Pfarre Nabsel bei Eisenbrod wurde in Morchenstern mit der Führung der Matriken begonnen (1689). Zu dem großen Kirchspiel Morchenstern gehörten alle nachstehenden Orte mit den zwei Filialkirchen in Gablonz und Johannesberg. Gablonz erhielt 1730 mit einigen Orten selbständige Matrikenführung; ebenso Johannesberg 1736.
Die den folgenden Orten beigesetzten Jahreszahlen orientieren gleichzeitig über die Dauer der Zugehörigkeit zum Morchensterner Kirchsprengel. Die 1740 noch eingepfarrten Orte zählten auch weiter zu diesem Kirchspiel. Anschließend werden die in jedem Orte vorkommenden Familiennamen genannt, welche in der 1. Morchensterner Sterbematrik von 1689 bis 1740 enthalten sind. Die in dieser Matrik verzeichneten Sterbefälle von Ortsfremden werden in einem eigenen Beitrag veröffentlicht.
Ich habe von sämtlichen Sterbefalleintragungen (4331) Auszüge gemacht. Die hieraus zusammengestellte Kartei steht zur Erleichterung heimat- und familiengeschichtlicher Forschungen zur Verfügung.
- ALBRECHTSDORF (1691/1740):
- Arger, Bartel, Brückner, Dreßler, Elger, Elstner, Endler, Feix, Fischer, Förster, Horn, Hüttmann, Huyer, Kaulfuß, Kirner (? Görner), Krause, Linke, Luke, Mescheda, Mitlehner, Müller, Palm, Pilz, Pörner, Prediger, Preusler, Rösler, Schicketanz, Schnabel, Scholze, Schwartz, Seydl, Simm, Staffen, Stecker, Ullmann, Wander, Weiß, Wildner, Zimmermann.
- ANTONIWALD (1703/1740):
- Arger, Bartel, Brückner, Dreßler, Endler, Feix, Fischer, Förster, Görner, Grus, Haubt, Heroldt, Horn, Hüttmann, Huyer, Kaulfuss, Linke, Piltz, Pochmann, Posselt, Preusler, Rackosch, Rösler, Schnabel, Schwedler, Staffen, Stecker, Tischer, Zencker.
- BRANDT (1702/1740):
- Endler, Feix, Fischer, Mitlöhner, Pörner, Prediger.
- DESSENDORF (1693/1740):
- Bartel, Brückner, Endler, Feix, Förster, Grus, Horn, Hübner, Huyer, Kaulfuß, Lincke, Mitlehner, Pohl, Pörner, Prediger, Preüßler, Röß1er, Schnabel, Schwartz, Schwedler, Seydl, Simmon (=Simm), Staffen, Wünsch.
- GABLONZ (1701/1730; vereinzelt bis 1736):
- Ansorge, Berndt, Bergmann, Drobnik, Egerman, Elger, Endler, Eysler, Feix, Fincke, Goliasch, Guckuff, Günter, Hampel, Hatschbach, Heroldt, Heydrich, Hilger, Hoffmann, Hübner, Jäckel, Jäger, Keil, Kiesewetter, Klingner, Krause, Krichwich, Kuse, Law (=Lau), Lincke, May, Mentzel, Mitner, Neuman, Nosswitz, Passing, Pfeiffer, Pick, Pokorni, Pörner, Posselt, Preüsler, Reckziegel, Rösler, Scheibler, Scheuffler, Schmeltzer, Schöler, Schubrich, Schwantz, Säsack, Seydl, Sinler (=Schindler), Tham, Tschasche, Ulbrich, Ullmann, Unger, Vatter, Vogt, Wander, Weiß, Wolff, Wondrak, Worm, Wünsch, Zappe, Zimmermann.
- hierzu: OBERGABLONZ:
- Eysler, Feix, Hatschbach, Hemmrich, Heydrich, Hilger, Hoffmann, Huyer, Jäckel, Kiesewetter, Kittel, Kleinert, Lincke, Müller, Passing, Pfeiffer, Posselt, Procksch, Reckziegel, Rösler, Scheibler, Schöler, Scholtze, Staffen, Tschasche, Weiß, Wehl, Wondrak.
- GEORGENTAL (1689/1740):
- Elstner, Endler, Feix, Görner, Huyer, Kaulfuß, Müller, Rösler, Schicketantz, Schnabel, Seibt, Seidl, Staffen, Stecker, Weiß, Wildner.
- GRAFENDORF (1703/1734):
- Bergmann, Endler, Hübner, Palme, Piltz, Pörner, Posselt, Preißler, Rößler, Scholtze, Tischer, Weiß.
- GRÜNWALD (1701/1733):
- Blaschek, Feix, Fischer, Hanisch, Härtelt, Heydrich, Hoffmann, Jäckel, Klingner, Lincke, Morche, Reckziegel, Schäffer, Scheibler, Scholtze, Seidl, Tischer, Tschasche, Vatter, Vogt, Wagner, Wander, Zappe, Zimmermann.
- HENNERSDORF (auch Heinersdorf, Bruch u. Wustigen genannt) (1702/1735):
- Eyßler, Feix, Fleischman, Hatschbach, Hoffman, Kleinert, Liebich, Lincke, Nosswitz, Procksch, Rösler, Scheibler, Schöffel, Schöler, Scholtze Seidl, Wander.
- JOHANNESBERG (1700/1736):
- Bergmann, Bittner, Elstner, Feix, Fischer, Freidenberger, Glickseelig, Görner, Groman, Haas, Hanisch, Heydrich, Hilbert, Hübner, Hüttmann, Jantsch, Laml, Lucke, Müller, Palm, Piltz, Preüsler, Reckziegel, Rösler, Schicketantz, Schnabel, Scholtze, Schür, Seidl, Sirn, Staffen, Tischer, Ulbrich, Wander, Zäncker, Zimmermann.
- JOSEFSTAL (1713/1740):
- Bartel, Dressler, Elstner, Grückseelig, Horn, Hüttmann, Huyer, Jantzsch, Ohnsorge, Pörner, Posselt, Prediger, Preisler, Rösler, Schöffel, Schür Seidl, Siebeneichler, Staffen, Wels.
- KARLSBERG (1707/1735):
- Dressler, Endler, Feix, Jäckel, Pörner, Prediger, Preisler, Schö1er, Staffen, Wels.
- KUKAN (1701/1732):
- Benda, Bergmann, Berndt, Breuer, Endler, Fleischman, Günter, Haberlandt, Häntschel, Heydrich, Hilger, Hübner, Jäckel, Jäger, Keil, Kiesewetter, Kittel, Kuntze, Lucke, May, Mayrich, Mentzel, Neuman, Ohnsorge, Pfeiffer, Piltz, Posselt, Preusler, Priller, Reckziegel, Rösler, Runge, Schubert, Schütz, Seidel, Simmen, Sinler (= Schindler), Tampel, Trimel, Unger, Vatter, Wander, Wehl, Weiss, Zappe, Zimmerman.
- LAUTSCHNEI (1704/1733):
- Fischer, Fleischman, Guckuff, Hansch, Heydrich, Klamt, Kiesewetter, Laurich, Mildner, Mitlehner, Mittner, Müller, Piltz, Rincksch, Scholtze, Schwantz, Ulrich, Vogt, Wiltfang.
- MARIENBERG (und Marienberger Bauden) (1703/1740):
- Alger (? Elger), Dreßler, Endler, Fischer, Goliasch, Horn, Hüttmann, Huyer, Lange, Mitlehner, Müller, Pörner, Prediger, Rösler, Schicketantz, Schnabel, Schwartz, Schwedler, Seydel, Simon (= Simm), Staffen, Ulman, Wüntsch.
- MARSCHOWITZ (1701/1729, vereinzelt bis 1733):
- Apelt, Balde, Bergmann, Endler, Förster, Fritsche, Haberlandt, Haubtman, Hilger, Hübner, Jäger, John, Kayser, Kiesewetter, Lucke, Nosswitz, Runge, Schubert, Simmen, Staffen, Ulbrich, Vogel, Wabrowa, Wehl, Weiss, Zappe.
- MAXDORF (1689/1740):
- Arger, Bergman, Biener, Dressler, Elger, Endler, Peix, Fischer, Glückseelig, Görner, Günter, Haubt, Heroldt, Hoffman, Horn, Hübner, Hüttman, Huyer, Jäckel, Jantsch, Kleinert, Kreutziger, Kuntze, Ludwig, Metziger, Mitlehner, Müllner, Novatschek, Ohnsorge, Passing, Plitz, Pohl, Pörner, Poßelt, Prediger, Preyßler, Reekziegel, Richter, Rösler, Schnabel, Schöler, Scholtze, Schür, Schwartz, Schwedler, Seibt, Siebeneichler, Simmen, Staffen, Thiel, Vatter, Waber, Wander, Weiß, Wildner, Wolsch, Zimmerman.
- MORCHENSTERN (1689/1740):
- Arger, Assman, Bauer, Biener, Blaschek, Brückner, Bürgel, Christ, Dreßler, Elger, Endler, Ewald, Eysler, Feix, Fincke, Fischer, Förster, Friedich, Goliasch, Görner, Haupt, Hawelka, Heydrich, Hinke, Hofrichter, Horn, Hübner, Hüttmann, Huyer, Jantsch, Kahlert, Kaulfuß, Keyl, Kittel, Klingner, Koniasch, Königstein, Lau, Lincke, Lucke, Ludwig, Müller, Neuman, Nowack, Novatius, Palme, Patzelt, Pfeiffer Pörner, Posselt, Prediger, Preißler, Randeil, Rockel, Rincksch, Schöffel, Schöler, Scholtz, Schür, Schwartz, Seidel, Staffen, Stäglich, Strüntzl, Tallm, Tampel, Thiel, Tischer, Tomasch, Ullman, Vater, Vorbach, Wagner, Wahra, Wander, Weiß, Wiesner, Wildner, Wünsch, Zimmerman.
- NEUDORF (1689/1740):
- Ansorge, Blaschek, Dreßler, Feix, Fischer, Görner, Hatschbach, Haubt, Heroldt, Hilbert, Hoffman, Hübner, Kleinert, Klingner, Knobloch, Krause, Lincke, Ludwig, Lustig, Müller, Neuman, Pochman, Pohl, Posselt, Preyßler, Reckziegel, Rösler, Schicketantz, Schnabel, Scholtze, Schwartz, Simon, Sinnler, Staffen, Tischer, Ullman, Vatter, Wander, Weiss, Wildner, Wolff, Zimmerman.
- SCHWARZBRUNN (1690/1740):
- Bergman, Feix, Fischer, Hübner, Huyer, Kleinert, Lau, Lucke, Metzinger, Posselt, Rincksch, Rösler, Tischer, Ullman, Vogl, Wander, Weiss, Zimmerman.
- SEIDENSCHWANZ (1701/1732):
- Apelt, Hellebrandt, Hilger, Hübner, Keil, May, Neuman, Posselt, Reckziegel, Schleintz, Triml, Unger, Vatter, Wander, Winckler, Zappe.
- TANNWALD (1689/1740):
- Bauer, Diener, Brückner, Endler, Feix, Fischer, Förster, Friedrich, Görner, Goliasch, Gruß, Hämmer, Heydrich, Hinke, Horn, Hüttman, Huyer, Jackel, Kaulfuß, Komiaß, Küttel, Lau Lincke, Mitlehner, Müller, Nitsche, Palme, Patterman, Pörner, Prediger, Preüsler, Rösler, Schicketantz, Schnabel, Schwartz, Seibt, Seydl, Simm, Swarowsky, Staffen, Thomas, Vatter, Weiß, Wildner (? auch Wilde).
- WIESENTAL (1689/1740):
- Berger, Böhm, Brückner, Dreßler, Eichler, Elstner, Endler, Feix, Fincke, Fischer, Förster, Franck, Freidenberger, Görner, Haberlandt, Hanisch, Hatschbach, Haubt, Heroldt, Heytzel, Heydrich, Hübner, Hüttman, Huyer, Jackel, Jäger, Jantseh, Kalert, Kaulin, Kittel, Kurbuth, Kreutziger, Kuntze, Lau, Liebisch, Lincke, Lucke, Ludwig, Matzker, Nittel, Passing, Patsch, Putz, Pochman, Pörner, Posselt, Preußler, Proßl, Reckziegel, Rösler, Rumler, Schnabel, Schöffel, Schöler, Scholtze, Schür, Schwan, Schwartz, Seydel, Siebeneichler, Staffen, Stecker, Thum, Ulbrich, Vatter, Wander, Weiss, Wöhl, Wolf, Wurm, Zappe, Zimmermann.
Ortsname deutsch / tschechisch: Albrechtsdorf = Albrechtice v Jiz. Horách Antoniwald = Antonínov Brandt, Brand = Žďár Dessendorf = Desná v Jizerských Horach (Dessendorf an der Desse, im Isergebirge) Gablonz an der Neiße = Jablonec nad Nisou Georgenthal = Jiřetín pod Bukovou Grafendorf = Hrabětice (zu Johannesberg gehörend) Grünwald = Mšeno n.N. Hennersdorf = Jindřichov Johannesberg = Honsberk, jetzt: Janov n.N. Josefsthal = Josefodol, jetzt: Josefův Důl Karlsberg = Karlov Kukan = Kokonín Lautschnei = Loučná Marienberg = Mariánská Hora Marschowitz = Maršovice Maxdorf = Maxov Morchenstern = Smržovka Neudorf = Nová Ves n.N. Schwarzbrunn = Černá Studnice Seidenschwanz = Vrkoslavice Tannwald = Tanvald Wiesenthal a.N. = Lučany n.N.
Eingereicht durch Herrn Ullrich Junker, Mörikerstr.16, D-88285 Bodnegg, Email: ullrich.junker_at_t-online.de, Mitglied der VSFF.
Letzte Änderung: 19.März 2001 (ds)
Kommentare und Ergänzungen zu dieser WWW-Seite bitte an: webmaster.